Mi band 3 всего лишь собирает данные об активности: шаги, калории, пройденное расстояние, отслеживание сна. Для обработки и просмотра статистики разработано фирменное приложение Mi Fit, которое позволяет управлять возможностями браслета. С помощью софта владелец девайса может настроить формат отображения даты, настроить погоду и опции таймера/секундомера/будильника и т.д.
Любая техника должна быть самообучаемой, чтобы можно было совершенствовать технологию и доводить ее до идеала. В Ми фит есть очень любопытная вкладка настроек «Метки поведения», а вот в неофициальных приложениях такого функционала нет. Что это такое и можно ли с их помощью улучшить точность измерений Mi band 3? Если вам понравится статья и развернутые ответы, то расшарьте материал в соцсети.
Зачем нужны метки поведения?
Этот функционал создан для того, чтобы научить браслет распознавать разные шаблоны поведения и повысить точность подсчета шагов/фаз сна/езды за рулем и распознавания активности. Если говорить проще, то в идеале шаблон ходьбы должен помочь умным часам безошибочно отличать прогулку на велосипеде от езды в общественном транспорте или пробежки.
Выполняют ли метки свою цель и можно ли с их помощью научить Ми банд 2 или 3 правильно считать шаги? Сделаем выводы в завершении статьи.
Как добавить?
Как уже было отмечено выше, метки поведения есть только в фирменном приложении Ми фит. Если управление браслетом осуществляется с помощью другой утилиты, то придется установить софт от Xiaomi и записать нужные шаблоны.
- Зайти во вкладку «Профиль».
- В 3-ем блоке настроек выбрать 5-й пункт.
- Выбрать один из предложенных шаблонов.
- Нажать кнопку записи.
- Через некоторое время приостановить запись и убедиться в корректном сохранении.
В истории доступны все сохраненные записи, которые можно удалить с помощью длительного нажатия и подтверждения.
Доступные варианты
Производитель заранее предусмотрел множество категорий для шаблонов. Владелец Ми бэнд 3 может записать поведение для прыжков через скалку, бега, ходьбы, стояния, езды на велосипеде или в общественном транспорте. Кроме того, есть категории для нескольких видов спорта: баскетбол, настольный теннис, бадминтон.
Можно добавить собственную метку поведения. Для этого нужно пролистать в самый низ и нажать на кнопку «Ещё».
Теперь осталось дать имя записи и нажать «Старт».
Убедитесь, что браслет подключен к Mi fit, иначе ничего не получится.
Записанная метка сохранится в общем списке и в любой момент можно будет перезаписать для нее поведение.
Эффективность
Казалось бы, теперь понятно, зачем нужны метки поведения – они повышают точность фитнес трекера. Однако на 3 негативных отзыва о работе данного функционала от владельцев Mi band 3 приходится всего лишь один положительный отзыв.
Многие пользователи говорят о том, что несмотря на записанный шаблон езды за рулем, девайс продолжает накручивать лишние шаги.
Ранее мы рассказывали о том, как подсчитываются шаги и расстояние. По идее, передвижение на транспорте не должно считаться в активность.
С другой стороны, кому-то метки поведения все же помогли. Возможно, функция все же не полностью бесполезна.
Я на Mi band 3 метки не ставил – и вроде нормально все работало. Но просто не знал, что они есть. Сегодня одел Amazfit. Так вот теперь вопрос – на каждую метку нужно делать несколько записей? Например ходьба. Я хожу размахивая рукой. С рукой в кармане. С сумкой в руке. С телефоном возле уха и т.д. На каждый случай писать метки?
Roman, не обязательно. Статистика использования меток поведения говорит не в их пользу. Лишь немногим этот функционал помогает
А что может быть и как исправить – весь функционал Amazfit на русском, а циферблат на английском?
И еще, на Mi Fit 3 можно было замерить пульс отдельной кнопкой по требованию. В Amazfit этого нет?
Roman, установить кастомную прошивку. Еще может быть такое, что сам циферблат на английском, в таком случае загрузите другой из интернета. По поводу измерения пульса – зайдите в домашнее меню и выберите пункт “Статус”.
У меня iOS. Как с нее закачать новый циферблат?
Roman, через Amaztools, циферблат нужно предварительно закачать в iCloud
Ну и собственно вопрос по пульсу.
В Mi Band 3 пульс можно было замерить по требованию. То есть нажать на кнопку и получить результат. В Amazfit такого нет?
Roman, насколько я знаю в строке (шторке) браслета можно отслеживать изменение показателей
Ну допустим стоит по умолчанию замер каждый полчаса. А мне надо прямо сейчас. В Mi Band можно было нажать на кнопку и он немедленно посчитает пульс. Я так понял в Amazfit нет такого 🙁
Roman, честно говоря, я с Amazfit Bip не слишком близко знаком. Вроде бы в нем есть режим замера с интервалом в одну минуту. Изменение можно отслеживать в шторке.
Ну я купил Mi Band 3 полгода назад. Очень простой и понятный девайс. НО! На экране же ничего не видно, даже при просто ярком дне, а летом вообще ноль. Amazfit купил спонтанно – и это небо и земля. Чем ярче день, тем лучше видно. Когда темно – есть подсветка (автоматическая). Ну и плюшки типа GPS, сотни экранов, запуск тренировки по кнопке и т.д. А стоит не сильно дороже, с учетом цены на Mi Band 3.
Roman, я все чаще слышу хвалебные отзывы по Amazfit. И только единожды пользователь написал, что перешел с Амазфита на Mi band 3 😀
Выше же есть ответ. Зайдите во вкладку статус на браслете и автоматом начнётся замер пульса
Я один из тех, кто с Amazfit bip перешел на Band 3. Причина – amazfit превратился в кирпич. 🙂
Саша, если не секрет, какова причина неисправности? Может сможем помочь
Добрый день! Ну с ездой понятно. А если я боксом занимаюсь, то есть смысл делать метку или просто выбрать бег? Или может вообще ничего не выбирать, в инструкции же написано, что браслет сам поймёт, когда активность повысится. А если пульс вырастет, то какая разница что делать в этот момент, если калории сжигаются
Зинур, не обязательно добавлять новую метку, но вообще удобно, когда в приложении гибко настраиваются тренировки. Этот функционал хорошо проработан в Notify & Fitness
После бокса он превратится в фарш
Антон, если он будет плотно закреплен на руке, то проблем не должно быть
Здравствуйте. Не удается сохранить метки поведения. Пробовала разные: и сон на всю ночь, и транспорт на 20 мин, и скакалка на 10 мин, и теннис на час. Ни одна из меток не может сохраниться. Может кто поможет?
Маргарита, какая-нибудь ошибка ни дисплее появляется? Похожая проблема была отмечена ни один раз. Попробуйте переустановить Mi Fit, перепривязать браслет.
Метки — странный функционал, у кого-то работают на 100%, а другие пользователи жалуются на отсутствие эффективности